Técnicos da equipe de natação do Cluybe Curitibano

Super Paranaense e classificatória para o Chico Piscina – mandamos muito bem.

No final de semana passado o Clube Curitibano sediou o Campeonato Super Paranaense da FDAP que envolveu o Campeonato Paranaense Absoluto – Troféu Paraná, Campeonato Paranaense de Verão – Categorias Infantil a Sênior – 28º Troféu Alexandre Viscardi e a Seletiva da Seleção Paranense para o Troféu Chico Piscina – Categorias Infantil e Juvenil.

Pontuação:

Infantil – 2.396 pontos – 1o colocado
Juvenil – 1.652 pontos – 1o colocado
Junior – 616 pontos – 1o colocado
Senior – 700 pontos – 1o colocado
Geral – 5.364 pontos – 1o colocado (com mais que o dobro da pontuação do segundo colocado)

Quadro de medalhas:

Total – 211 medalhas
Ouro – 106
Prata – 58
Bronze – 47

Recordes

Joshua Capraro – 50 livre – 25.32 RC inf2
Vinicius Cruz – 100 livre – 51.60 RAB absoluto (obs)
Caio Rocha – 100 livre – 51.94 RC juv2
Vinicius Viebrantz – 100 livre – 51.95 RC sen
Vinicius Cruz – 200 livre – 1:52.76 RC Jn 1 e RAB absoluto (obs)
Cauê Gluck – 200 livre – 1:55.00 RC Jn1
Cauê Gluck – 400 livre – 4:06.63 RC Jn1
Cristian Machado – 1.500 livre – 16:37.70 RC sen
Pablo Tavares – 50 costas – 28.12 RC Jn1
Antonio Sabedotti – 50 peito – 28.96 RC sen RAB absoluto
Antonio Sabedotti – 100 peito – 1:04.92 RC sen
Arthur Pinheiro – 100 borboleta – 55.57 RC jn2 RAB
Arthur Pinheiro – 200 borboleta – 2:06.85 RC jn2
Lucas Saldo – 200 borboleta – 2:05.22 – RC juv2 RAB
Antonio Sabedotti – 200 borboleta – 2:07.69 RC sen RAB
Revezamento 4x 100 livre masculino – RC jun e sen
Revezamento 4x 100 medley masculino – RC juv, jun e sen
Manoela Soares – 50 livre – 27.74 – RC juv2
Marina Souza – 100 livre – 1:00.41 – RC juv2
Giulia Chicon – 200 livre – 2:06.31 – RAB abs
Giulia Chicon – 400 livre – 4:25.30 – RC sen RAB abs
Giulia Chicon – 800 livre – 9:11.17 – RC sen RAB abs
Thais Bortolazzi – 800 livre – 9:38.09 – RC jn1
Isabelly Sinott – 1500 livre – 18:45.07 – RAB absoluto
Giulia Chicon – 1500 livre – 17:52.49 – RC sen RAB abs
Thais Bortolazzi – 1500 livre – 18:17.79 – RC jn1
Valentina Albuquerque – 100 peito – 1:16.67 – RC jv1
Giulia Chicon – 200 medley – 2:28.73 – RC sen
Revezamento 4x 100 livre feminino – RC inf, jun e abs
Revezamento 4x 100 medley feminino – inf e juv

Índice técnico

  1. Caio Rocha Clube Curitibano 100m Livre 51.94 734
  2. Vinicius Monteiro Viebrantz Clube Curitibano 100m Livre 51.95 733
  3. Pedro Antônio Boeing Apan/Maringá 50m Borboleta 24.81 723
  4. Antonio Sabedotti Clube Curitibano 50m Peito 28.96 719
  5. Giulia Salesi Chicon Clube Curitibano 200m Livre 2:06.31 715
  6. CAUê Glück Clube Curitibano 400m Livre 4:06.63 710
  7. Arthur Almeida Pinheiro Clube Curitibano 100m Borboleta 55.57 704
  8. Lorenzo Belich Rigolino Clube Curitibano 50m Borboleta 25.05 702
  9. Otavio Sossai Altoe Apan/Maringá 100m Livre 52.75 701
    Yohan Rigoni Moraes Apan/Pg-Guarani 50m Peito 29.20 701

Chico Piscina

Confira os atletas do Clube Curitibano convocados pela FDAP para disputar o Campeonato Internacional Infantil e Juvenil de Natação – Troféu Chico Piscina de Natação, a ser realizado entre os dias 9 e 12/10/2023, na piscina de 50 metros da Associação Esportiva Mocoquense.

INFANTIL

Pietra Ruschel de Carvalho
Isabelly Sinnott
Laura Zaroni
Bianca Novak Bredt
Maria Clara Pereira
Bruno Iglesias Vargas
Joshua Gomide Capraro

JUVENIL

Manoela Soares
Marina Heloisa Souza
Nicole Rosario Osternack
Bruna Bussmann
Valentina Albuquerque
Caio Rocha
Lucas Francisco Saldo
João Czarnecki
João Pedro Kirchgassner

TÉCNICOS

Thais Moretto
Christian Carvalho

Publicidade

Últimas notícias